Нарцисс цветок. Уход, посадка + факты - Наш Дом и Сад

Нарцисс цветок. Уход, посадка + факты

Нарцисс — это предвестники весны. Они качают своими головами на ветру и поднимают настроение, пока еще в саду никто не осмелился расцвести и как бы заявить о «победе над зимой»!

1. Нарцисс цветок на английском и на латыни.

Нарцисс и Даффодил — это одно и тоже. Narcissus (латинское слово), используется и в английском языке. На латыни звучит конечно более высокомерно!

Нарцисс цветок на английском и на латыни.  Narcissus и Daffodil
 Нарцисс в цвету в начале марта в Йокогаме, Япония.

А как произносите вы? Нарцисс или Даффодил? Это первый пункт, который рассказывает о том, как еще называется этот цветок. Впереди еще 9. Могу поспорить, что хотя бы в 1 пункте вы найдете то, о чем вы не знали про этот цветок! А так же дадим несколько советов, как его выращивать!

2. Существует 40 различных видов нарцисса и тысячи разновидностей.

Существует 40 различных видов нарцисса и тысячи разновидностей.
Многоглавый
Narcissus tazetta , род и вид, который включает в себя знаменитый сорт «Paperwhite»

Жонкиль также является нарциссом, если вам интересно. Разновидности вида  Narcissus jonquilla известны своими маленькими нежными цветками и интенсивным ароматом.

3. Нельзя смешивать нарциссы с другими цветами в вазе!

Нарцисс в вазе. Не ставьте к нему другие цветы!

Если разрезать стебель нарцисса, то можно увидеть выделяемый им сок. Этот сок является ядовитым для других цветов. Если все же нужно поставить в вазу другие цветы, подождите не менее суток, как в ней отстоится нарцисс, после этого можно присоединить другие растения (можно поменять воду).

4. С какими цветами можно садить нарцисс в саду

С какими цветами можно садить нарцисс в саду

Не смотря на то, что нарциссы в вазе опасны для других растений, в саду они очень хорошо растут вместе! Посадите их вдоль тропинки или дороже с другими цветами, к примеру: тюльпаны, гиацинты, крокусы. Они будут маскировать опадающие листья друг друга, а так как вы не будете обрезать стебли нарцисса, сок не сможет повредить соседним цветам.

На фотографии выше — Нарцисс «Дабл фэшн» или «Двойная мода» (Narcissus ‘Double Fashion’) очень красиво сочетаются с фиолетовыми тюльпанами.

5. Вы должны сажать луковицы нарцисса неравномерными группами.

Луковицы нарцисса. Фото

Говоря проще — слишком прямые или «через чур симметричные» группы цветов могут выглядеть скудно и не интересно (да, и такое бывает). Экспериментируйте! Различное количество цветов, разное расположение смотрится очень естественно в вашем саду или на участке.

6. Самый простой способ заставить расти Нарцисс paperwhites — самый лучший!

Фото цветов в реконструированном доме 1820-х годов с нарциссами.

Когда вы покупаете луковицы для посадки нарцисса дома, они уже прошли низкотемпературную подготовку и готовы цвести! Все питательные вещества уже хранятся в луковицах (мы говорим о луковицах, которые продаются в специализированных магазинах, которые знают как подготовить цветок к продаже). Так что все, что вам нужно сделать, что бы нарцисс начал расти — поставить луковицу в вазу или миску с небольшим количеством воды, что бы стимулировать рост корней.

Для лучшего и быстрого роста - в таре, где лежат луковицы, добавьте примерно 1.5 - 2 сантиметра гравия или гальки.

7. Нарциссы пэпервайт любят напиться! (Это не шутка)

Фотография цветокв Папервайт. (Мелкоцветный нарцисс)
Фотография цветокв Пэпервайт. (Мелкоцветный нарцисс)

«Белобумажные» в процессе роста могут стать слишком долгоногими и вялыми из-за своего роста. Что бы избежать, что бы ваши нарциссы были такими, сделайте вот что:

• Добавьте спирта (этанола) в воду для луковиц.
  • Он останавливает рост стеблей! Сократит примерно на 1\3 от их нормальной высоты.
  • Лучше всего использовать Джин

8. Сажайте луковицы весенних нарциссов осенью.

Нарцисс "Глаз Фазана". Фото
Нарцисс «Глаз Фазана». Фото

Луковицы нарцисса чем-то схожи с медведями: Они спят всю зиму! Им нужны недели или даже месяцы, что бы подготовиться расти и цвести. Они будут впитывать полезные вещества всю зиму, что бы весной проснуться и зацвести.

9. Луковицы нарцисса нужно сажать острием вверх.

Нарцисс «Иоганн Штраус», цветущий весной.

Нарцисс «Иоганн Штраус», цветущий весной.

На плоской стороне луковицы прорастают корни. Остроконечная сторона посылает вверх листья.

10. Нарциссы — одни из самых простых в выращивании весенних луковиц.

Нарциссы на книге. Фото

Нарциссы — выносливые многолетники, которые возвращаются из года в год. Они сами размножатся и «натурализуются», если за ними хорошо ухаживать, если они растут в хорошей почве. Это одни из самых простых цветов для выращивания. Замечательно подойдут для новичка! Они очень хорошо растут в почти .любых климатических условиях.

Весной они первые порадуют вас своими бутонами!

Оцените статью!
[Всего оценок: 0 Среднее значение: 0]